Как только наступает летний сезон, сезон отпусков тут же на рынке можно встретить обилие различных видов купальников, которые ярко пестрят из окон магазинов. Сегодня мы поговорим, как же важен правильный выбор ткани для купальников, на что обратить внимание, а также из каких материалов они шьются.

Конечно, для начала стоит отметить, какие же главные требования выступают для выбора правильной ткани - фасон и цвет в данный момент совершенно не важен:

1. Эластичность - наверняка это самое важное требование для качественного купальника. Он должен отлично сидеть на фигуре, плотно облегать тело.
2. Экологичность. Мало материалов для купальников, которые смогут похвастаться своей нарульностью, ведь в таких волокнах совершенно нет эластичности, а ведь как мы уже отметили выше - это очень важно. Поэтому выбираем натуральные ткани с примесью синтетики, которая сможет оградить от нанесения вреда организму.
3. Гигроскопичность - материал, который моментально сохнет, это ли не высший пилотаж, именно такой должна юыть ткань для правильного купальника.
4. Цвет. Данное изделие не должно выгорать, расползаться от большого количества морской или хлорированной воды. Поэтому стоит обратить внимание на стойкость и прочность цвета.
5. Форма и вес. Очень важно, чтобы ткань для купальника имела небольшой вес даже при намокании, а также отлично держала свою первоначальную форму при растяжении или деформации.

Мы уже знаем, каким требованиям должен соответствовать правильный купальник, следующий шаг - выбираем ткань:
 - Хлопок. Да, не идеальный материал для купальника, но он имеет свои преимущества, такие как экологичность и натуральность, в основном такие изделия выбирают девушки в положении, или девушки с аллергической реакцией на синтетику. Данный мтаериал подходит для чувствительной кожи, имеет мягкость и его приятно носить на теле.
 - Эластан. Характерная ткань с блестинкой. Именно данный материал добавляется в натуральные ткани для эластичности. Он отлично держит форму, имеет гипоаллергенные свойства, не раздражает кожу и не вызывает зуд (покраснение), прочный и в то же время легкий. Также эластан не мнется, и имеет большой выбор расцветок, стойкий к разного рода загрязнениям.
 - Бифлекс. Самая популярная ткань для купальников в наше время. Изначально из данного материала шили изделия для спортивных мероприятий, художественной гимнастики и других видов спорта. Имеет те же преимущества, что и эластан, единственный минус - высокая цена.