Уход за такими тканями как драм, кашемир или шерсть необходимо осуществлять регулярно, поскольку на них постоянно садится пыль, грязь. Обратиться в химчистку не всегда имеется возможность, поэтому предлагаем несколько советов, как самостоятельно привести пальто в порядок.

Уход за пальто из кашемира

Кашемир очень нежная и капризная ткань. Следует быть с ним максимально аккуратным и бережливым. Освежить верхнюю одежду можно с помощью раствора из средства для стирки и мягкой щетки. Чтобы устранить образовавшиеся складки, повесьте одежду над горячей ванной или воспользуйтесь ручным отпаривателем.
Для сухой чистки можно использовать липкие ролеты, они с легкостью избавят от налипшей шерсти, волос.

Существует несколько домашних методов как избавиться от больших пятен. К ним относятся:

Нашатырный спирт. Потребуется примерно половина пузырька со спиртом. Смешивается с чайной ложкой глицерина. Средство аккуратно наносится на пятно. Щеткой с мягкой щетиной аккуратно вычищаются пятна.

Раствор из уксуса и спирта. Смешиваются компоненты в пропорции 1:1. Прекрасно избавляет от пивных пятен, грязи. Легкими движениями раствор втирается в пятно. После место смывается под проточной водой.

Соль. Прекрасно помогает в борьбе с винными пятнами. Достаточно засыпать место солью. Оставить пятно на несколько минут, а затем промыть под водой. Дополнительно можно промокнуть место мыльным раствором.

При самостоятельной чистке необходимо помнить, что кашемир нежный материал. Все процедуры проводятся осторожно, чистка должна быть только мягкой щеткой. В магазинах часто продают специальные для кашемира щетки.

Уход за пальто из драпа

Драп – грубая ткань, состоящая из нескольких слоев. Прекрасный вариант для зим с сильными ветрами. Чистится пальто из драпа всего один-два раза за сезон. Допустима машинная и ручная стирка. Рекомендуется проводить именно ручную чистку. Сделать это можно придерживаясь простых правил:

  1. Для чистки потребуется щетка с мягким ворсом;
  2. Чистка проводится по направлению ворса ткани;
  3. Допускается применение влажной губки для уборки налипшего мусора.

Если производится стирка в машинке, то следует выбирать только деликатный режим.

Уход за пальто из шерсти

Шерстяное пальто не только защитит в морозную погоду, но и прекрасно эксплуатируется в условиях грязной зимы. На материале свойственно собираться мелкому мусору, грязи и пыли. Однако существую простые способы по уходу.
Рекомендуется стирать вручную. Для этого средство для стирки разводится в теплой воде. Замочите материал на десять минут. Затем промойте холодной водой. Нельзя ткань скручивать или сильно выжимать. Осторожно уберите излишки воды. Затем положите на плотное полотенце для впитывания влаги.
Если необходимо удалить одно пятно, то действия предпринимаются как с кашемировым изделием.
Если сомневаетесь в предложенных действиях, то лучше всего обратиться в химчистку.