В связи с последними событиями, привычные изделия исчезли с полок аптек, поэтому купить их проблематично. Многие уселись дома и стали вспоминать, что можно же пошить защитную маску, а вот из какой ткани, вопрос?

Основной критерий выбора материала для защитной маски - плотность прилегания, и задерживание вирусов и бактерий, при этом обеспечивая приток свежего воздуха. Если вы выбираете мактериал для одноразовой защитной маски, помните, стирать их нельзя!

Для одноразовых масок подойдет:
 - Бязь. Отличный тонкий материал, который также отличается своей надежностью. Невысокая цена, прочность плетения нитей, а также хороший воздухообмен - что еще надо для изделия.
- Спанбел. Это нетканное полотно, которое чаще всего используют для изготовления медицинских однораховых костюмов, шапочек и масок. Отличается низкой ценой, гигиеничностью, но не продолжительное время. После 5 часов пребывания в такой маске ее стоит выбросить!
 - Муслин. Недорогой материал, который используют чаще всего для пошива детских вещей. Отлично облегает лицо, гигиеничное, не вызывает алергических реакций, очень мягкий и приятный на ощупь. Помним, что если вы выбираете муслиновую ткань для пошива масок, ее стоит сложить в несколько слоев для плотности.

Для многоразовых масок подойдет:
 - Неопрен. Часто можно увидеть на просторах интернета маски именно из этого материала, он отлично облегает лицо, принимая любую форму, а также его можно стирать в горячей воде без повреждения в дальнейшем. Главное преимущество - хорошая ткань во время изготовления масок, не рассыпается и легко поддается кройке.
- Сатин. Один из лучших материалов, для пошива защитных масок, хлопковые нити отлично себя проявляют в пошиве постельного белья или одежды. Поэтому каждый мог оценить, как ведет себя сатин в том или ином активном использовании. Отлично пропускает воздух, не парит, выдерживает до 50 стирок в горячей воде, и немаловажный факт - имеет высокую плотность для проникновения различных вирусов и бактерий.

Будьте здоровы!