Спецодежда должна предохранять человека от неблагоприятных производственных факторов (нефть, масло, статическое электричество, кислота и т. д.). Также должна определять фирменный стиль компании.

Только лишь благодаря сочетанию «технология-материал» можно добиться, чтобы она обеспечивала наибольшую безопасность, комфортность в эксплуатации и работе, простота в обслуживании готовых изделий.


Качественный подбор ткани для специальной рабочей одежды потребует высокой квалификации специалистов и немалых усилий по исследованию свойств и технических характеристик различных видов тканей. Важнейшая функция рабочей спецодежды – это предохранение человека от вредного воздействия всевозможных внешних воздействий. Перечень этих воздействий на работников разных профессий различен.

Учитывая совокупность таких факторов для каждой отдельной профессии, подбирают ткань, наилучшим образом обеспечивающую максимальную защиту и комфортность в носке.
Разделим эти ткани на категории.

1. Натуральные ткани. Состоят из природных, натуральных компонентов (шерсть, лен, хлопок). Главным преимуществом является комфорт в носке, они «дышат», хорошо впитывают влагу (пот), мягкие на ощупь. К недостаткам натуральных тканей можно отнести усадку после стирки, недостаточную прочность и сминаемость.

2. Смесовые ткани. Получаются путем смешивания синтетических и натуральных нитей в различной пропорции для придания им нужных свойств и качеств. Как правило, смесовые ткани имеют более высокие физико-механические показатели, нежели натуральные ткани. Обладают повышенной прочностью, более долговечны, имеют повышенную износостойкость. Такие ткани занимают высокие позиции в производстве всевозможных типов специальной одежды, благодаря своим свойствам, качеству и цене. Они в большинстве случаев состоят из 30-35% хлопка и 65-70% полиэфирных волокон. Именно такое соотношение является наиболее приемлемой для ощущения натуральных качеств хлопка, натурального вида и отлично поддается обработке различных пропиток (отделок).

3. Синтетические ткани. Производят из вискозных, ацетатных и триацетатных нитей, а также в различных комбинациях из искусственных нитей. К недостаткам искусственных тканей относятся их электризация, неустойчивость к трению и раздвижка в швах. Эти ткани также производят с различными переплетениями: диагоналевым, саржевым и полотняным.

Существует ряд профессий, для которых материал подбирают исключительно определенной группы. Например, для работы при повышенных температурах, сварочных работах, при работе с горячими поверхностями рекомендованы хлопковые ткани или ткани в сочетании хлопок-лен. Такие ткани наиболее устойчивы к воздействию высоких температур, а смесовые - в таких условиях могут быстро прогореть или оплавиться, что совершенно недопустимо по соображениям техники безопасности.

В наше время имеется огромный ассортимент специальных тканей для спецодежды, который с каждым годом растет, а ткани становятся все более совершенными.