В холодное время года теплые вязанные вещи становятся настоящим спасением. Как же приятно дома надеть пушистые носочки с веселым рисунком, а на улице ощущать тепло от любимого свитера! В детстве мамы и бабушки могли связать нам все: от варежек до практически любого предмета одежды. Сейчас эксклюзивную вещь любого дизайна можно создать благодаря сотням видов пряжи, представленной в интернет-магазинах, либо купить готовое изделие. Но эту идиллию может внезапно разрушить моль, которая очень любит полакомиться натуральной шерстью и мехом.

Средства от моли долго искать не приходится: в супермаркетах и хозяйственных магазинах продаются различные средства в спреях, таблетках, фумигаторах на любой вкус. Поскольку, в такие варианты непременно добавляются химические вещества, далеко не каждому человеку они подойдут. Если у вас чувствительная кожа, дыхательные пути, есть склонность к аллергии, в квартире живут дети – лучше выбрать натуральные средства для борьбы с молью. Они могут быть очень дешевые, или достаться вам, благодаря матушке-природе, совершенно бесплатно. А пользоваться ними – приятно и полезно.
Наши предки изобрели множество способов как избавиться от моли, и вот самые популярные и действенные из них:
1. Мешочки с травами

Мешочки из натурального материала с грубыми волокнами, распространяющие тонкий и едва уловимый, приятный аромат в вашем шкафу – этот способ известный многим. Чаще всего для этих целей используется успокаивающая душу и разум лаванда. Спешим сообщить, что для этих целей подходят также такие травы: зверобой, мята, пижма, полынь. Если же украсить мешочки лентами, вышивкой или красивой аппликацией, заглядывать в свой шкаф станет еще приятней.

2. Эфирные масла
Как вы уже догадались, основной фактор, который в силах отпугнуть назойливую моль – это сильный запах. Для насекомых он крайне неприятен, а для нас – наоборот! Натуральные масла – вот что сохранит приятный (И главное – натуральный!) запах у вас в доме. Смело выбирайте любое на свой вкус. Для того, чтобы жирные следы масла не попали на одежду, существуют специальные контейнеры для ароматерапии. Домашний способ – смочить в масле ватный тампон и поместить в «желток» от киндер-сюрприза, предварительно проделав в нем несколько дырочек, затем подвесить на ниточку в шкафу. Самый резкий для моли запах источают хвойные масла, герань, гвоздика, чайное дерево, пачули и лаванда.
3. Древесина

Запах некоторых пород дерева довольно-таки стойкий и также препятствует размножению моли. Вы можете приобрести вешалки из таких видов дерева, либо эстетично разложить среди гардероба спилы натуральной древесины. Для таких целей подойдет сосна, кедр, можжевельник, каштан.

4. Мороз
Для того, чтобы уничтожить личинки моли в одежде, если вы заметили данных насекомых у себя дома, поместите вещи на пару часов в морозилку или оставьте на балконе морозной зимой.