За последнее время ассортимент постельного белья увеличился в несколько раз и стал более доступным. Тоже самое можно сказать и про материал из которого изготовляют белье.
При выборе постели необходимо обратить внимание на экологичность выбранного продукта.

Часто мы предпочитаем яркую ткань с необычным рисунком. Но многие производители пренебрегают качеством и окрашивают ткань красителями с токсическими веществами. Это можно понять при первой же стирке, когда вода окрашивается в тон наволочки или простыни, а само изделие теряет цветовые свойства.

Многие из нас не покупают готовый набор постельного, а предпочитает самостоятельно заняться его дизайном.  

На что обратить внимание при выборе ткани?
При выборе материала необходимо обратить внимание на его натуральность. Во-первых, чистые материалы не вызывают аллергии. Во-вторых, они легче в уходе.

Есть вариант приобрести экологически чистые ткани – хлопок, лён или шёлк. Но стоимость данных моделей соответствующая. Более дешёвыми считается текстиль, который состоит из смеси натуральных и искусственных волокон. Важно, чтоб в составе процент естественных элементов превышал содержание токсичных материалов. Определить это легко. Более натуральная ткань не будет иметь запах примесей или красителей.

Немаловажно выбирать с высоким уровнем гигроскопичности, то есть водонепроницаемую.
Плотность – еще один критерий качественного белья. Несмотря на то, что такие ткани дольше сохнут, они прослужат в разы дольше лёгких материалов.

Разнообразие тканей для постельного белья

Более благоприятными тканями для постели считаются сатин, поплин, бязь и ранфорс. Это плотные виды текстиля изготовлены из хлопчатобумажного сырья.
Также стоит обратить внимание на атлас, батист, бамбук, гобелен. Эти материалы содержат минимум искусственного сырья, просты в уходе и долговечны.