Сегодня поговорим о такой ткани как мебрана. Именно данный материал в последнее время набирает все большую популярность среди других синтетических тканей. Мембрана - это ткань, которая по своей структуре обладает водоотталкивающими и ветрозащитными свойствами, при этом пропускает через себя водяной пар и не образует внутри парникового эффекта.

Как правило, изделия из мембранной ткани - это одежда для туризма и рыбалки, костюмы для зимних видов спорта, детские костюмчики и комбинезоны. Если говорить за изготовление - мембрана, это тоненькая прослойка между тканью и сеткой, поэтому она хороша для одежды активных физических нагрузок.
 Конечно, основными качествами мембранной ткани :
- водостойкость - защитные свойства от внешней влаги (дождь, снег, град и другие погодные условия).
- проницаемость - ткань имеет свойство "дышать" и позволяет пропускать воздух при активных нагрузках.

Есть еще и другие преимущества данного материала, такие как простота в уходе, достаточно просто загрузить вещь в стиральную машинку и поставить на обычный режим - все загрязнения отлично удаляются. мемранная ткань абсолютно удобна в повседневной жизни, приятна к телу, не мешает физическим упражнениям, а также отлично защищает от ветра.

Стоит упомянуть и про негативные качества такие как достаточно высокая стоимость, низкая плотность, во время изготовления используются искусственные материалы, так что насчет экологичности тут не может быть и речи.

И помним, что мембранная ткань имеет свойство отталкивать лишнюю влагу, отлично защищает от ветра, но никак не обладает согревающими моментами - для этого стоит поддеть теплую одежду на флисе, к примеру.