Тип спортивной ткани и ее свойства могут повлиять на комфорт во время занятия спортом. В основном, тренировочная одежда шьется из синтетических волокон, добытых из химических соединений. Первой изобретенной синтетической тканью был полиамид (нейлон), из которого сейчас выпускают купальники.
Выбирать ткань для спортивного костюма следует, исходя из своих потребностей, вида и интенсивности тренировок. Вот самые распространенные материалы, которые вы можете найти в магазине:

1. полиэстер. Это ткань, которая часто используется для пошива спортивной одежды. Его преимущество - полиэстр не поглощает влагу. Он устойчив к солнечному свету, поэтому при тренировке на солнце ткань не выгорает, как это бывает с хлопком. Его можно стирать в теплой воде - высокая температура не "посадит" волокна. Однако, лучше всего соблюдать температуру, указанную на этикетке;

2. полипропилен. Это очень легкий материал, который не впитывает влагу. Его можно назвать "водоотпорным" поэтому во время тренировок кожа остается сухой. Полиропилен с добавлением ионов серебра устраняет неприятный запах пота, благодаря антибактериальным свойствам метала;

3. полиамид. Очень прочная ткань. Ее также легко красить, поэтому одежда из полиамида имеет очень насыщенные цвета. Это волокно дороже, чем полиэстер, потому что стоимость ее получения намного выше. Полиамидную одежду не следует стирать при высоких температурах.

4. меринос. Это ткань из овечьей шерсти. Благодаря более тонким волокнам она мягче обычной шерсти. Кожа в ней защищена от ссадин и царапин. Одежда из мериноса является воздухопроницаемой, поэтому на ней не остается запаха пота. Хорошо удерживает тепло, а также защищает от ультрафиолетового излучения.