Все больше борцы за права животных призывают использовать заменить натуральные материалы на искусственные. Одним из этих заменителей есть эко-кожа.

Чем отличается эко-кожа от натуральной кожи и кожзаменителя?

Натуральная кожа – это качественный дорогостоящий материал. По внешнему виду эко-кожу очень трудно отличить от оригинала. Многие путают эко-кожу с дерматином, или, так называемым кожзаменителем.

Кожзаменитель – это низкопробный материал изготовлен их ПВХ (другими словами, пластик). Самая главная особенность по которой можно отличить кожзаменитель и эко-кожу – неприятный запах изделий из первого варианта.

Эко-кожа обладает водоотталкивающими свойствами и износостойкостью. Изделия из данного материала не «разлезутся» под воздействием влаги, как кожзам. Эко-кожа состоит из симбиоза полимерной плёнки и хлопка, что позволяет изделию «дышать».

Свойства эко-кожи
1. Судя по названию материала можно понять, что данный текстиль абсолютно безвреден и не имеет неприятного запаха. Полиуретан – единственный компонент, который входит в состав эко-кожи.
2. Искусственность материала обеспечивает идеально ровную поверхность изделия, чего нельзя сказать о натуральной коже.
3. Комфортность использования. Летом в изделиях из эко-кожи не жарко, а зимой они не задубевают.
4. Широкая цветовая гамма.
5. Простота в уходе. Она не выгорает на солнце и ее легко отмыть.
6. Доступная цена. В отличии от дорогой кожи, эко-кожа имеет сравнительно низкую цену.

Что касается недостатков эко-кожи:

  • глубокие загрязнения нельзя вычистить даже в химчистке;
  • изделия светлых оттенков легко впитывают другие красители.

Чтобы обувь из эко-кожи дольше прослужила, за ней необходим усиленный уход: использовать водоотталкивающий спрей и специальные чистящие средства.