Выбору обивочных тканей стоит уделить больше времени, чем кажется на первый взгляд. Играющие дети, кошки, точащие когти, собаки с грязными после прогулок лапами, посиделки с вином - это все терпит мебель, а точнее ткань, которой она покрыта.

Обивочные материалы изготавливаются как из натуральных волокон (хлопок, шерсть, шелк), так и из искусственных (полиэстер, нейлон, акрил). Натуральные более приятны на ощупь, они поглощают влагу, но также менее долговечны. Из них труднее вывести пятна, чем из искусственных. Вот почему создается много тканей из смешанных волокон, которые сочетают в себе все желаемые свойства. Тип плетения является решающим фактором прочности и внешнего вида ткани. Вот самые распространенные из них:

  • холст (тесьма). Основное плетение, в котором нити пересекаются под прямым углом. Довольно прочная ткань, к тому же растягивается довольно легко. По этой же причине со временем мебель, покрытая холстовой тканью, может выглядеть так, как будто в ней слишком много набивки.
  • синель. Плетение из дополнительных и основных нитей. Прочный, приятный на ощупь материал. Почти не пачкается, но на ней легко остаются затяжки.
  • микрофибра. Она сделана из коротких и тонких волокон (в 100 раз тоньше человеческого волоса). Это очень прочный, мягкий материал, не вырабатывает статичного электричества.
  • флок. Соткан из очень коротких волокон, склеенных между собой. На ощупь напоминает замшу. Это очень прочный материал, устойчивый к грязи и затяжкам.

Если в доме есть дети, стоит выбрать устойчивую к истиранию, растяжкам и повреждениям ткань. Хорошо, если ее также легко чистить. Мы можем продлить срок службы мягкой мебели в квартире с животными, выбрав материал, сотканный из очень коротких волокон. Оптимальным выходом могут быть флок, алькантара или микрофибра.