Климатические условия в нашей стране требуют, чтобы в гардеробе у нас были теплые и непромокаемые вещи для весны, осени, зимы. В выборе одежды очень многое зависит от подходящей ткани. Что подходит для холодной и сырой погоды?

Что выбрать для плащей и курток

Тканей для демисезонной одежды выпускается много, важно только разобраться, что написано на этикетке и какими свойствами обладает тот или иной материал. Для плащей и курток подойдет ткань, которая хорошо защищает от холодной влажной погоды, порывов ветра. Здесь будут уместны такие материалы:

Оксфорд – плотное полотно типа «рогожки», обычно покрытое водозащитным слоем. Подойдет для плащей, ветровок.

Таффета – нейлон различной плотности с полиуретановой пропиткой. Годится как верхний слой для непромокаемых курток, пальто.

Бондинг – двухслойный материал: трикотаж+ синтетика, пропитанная полиуретаном.

Поларфлис – еще одна двухслойная ткань: плащевка в соединении с флисом, непромокаемый, непродуваемый утепленный вариант. .

Из чего шьют классическое пальто

Для пальто, как правило, выбирают мягкий теплый материал для сухой холодной погоды.

Наиболее популярны такие виды текстиля для пальто:

  • драп – шерстяная ткань с добавлением синтетических волокон;
  • букле, твид – плотные материалы из шерсти, обладающие водоотталкивающими свойствами;
  • кашемир – дорогой вид текстильной продукции, смотрится очень роскошно, но может быстро потерять внешнюю привлекательность, требует особого ухода;
  • нерпа – искусственный мех с мягкой поверхностью.

Для пошива пальто используется также современная синтетика: плащевка мемори, мемори масло, плащевка с пропиткой Милка. Эти материалы непромокаемы, имеют глянцевую или матовую поверхность, хорошо держат форму и не требуют особого ухода.