Все чаще мы сталкиваемся с необычными названиями тканей: футер, кашкорсе, мемори. Эти современные материалы создаются в химических лабораториях по всему миру, а мемори – произведение японских исследователей, которые создали ткань, которая «запоминает» заданную форму.

Особенности мемори

Внешне материал смотрится очень привлекательно: гладкая шелковистая поверхность, легкий блеск. На ощупь довольно плотный, но при этом достаточно легкий, хорошо обрисовывает фигуру, хотя и не тянется. В составе преобладает полиэстер, иногда с небольшими добавками вискозы, хлопка.

Преимущества мемори очевидны:

пошитые из нее вещи быстро восстанавливают форму, даже если просто разгладить руками;
локти и задняя часть вещей не вытягиваются, не имеют характерного блеска;
модели из мемори долговечны, хорошо переносят длительное ежедневное использование;
ткань проста в уходе: ее не надо гладить, она быстро высыхает, на ней не образуются катышки.

Что шьют из мемори

Разнообразие моделей зависит от состава ткани.
1.Мемори, в составе которой 100% полиэстера годится для непромокаемых курток, плащей, ветровок, пуховиков.
2.Мемори-коттон, в которой содержится до 30% хлопка, годится для костюмов, платьев, юбок. Из ткани такогокачества можно создавать модели сложного кроя – со складками, декоративными элементам.
3.Полированный мемори-коттон, с шелковистым блеском, используют как для одежды, так и для домашнего убранства.

Чтобы ткань долго радовала глаз, стоит запомнить некоторые тонкости ухода за ней. Стирать в теплой воде, не выше 40°C, не использовать отбеливатели, поскольку любые пятна отстирываются обычным порошком, не перекручивать при выжимании и гладить теплым утюгом – тогда мемори будет долго радовать вас своим отличным качеством.