В обращении и уходе трикотажная ткань требует аккуратности и деликатности. Отличительная черта трикотажа – его не шьют, а вяжут, что в значительной степени влияет на многие характеристики ткани. Для изготовления трикотажа может использоваться любое волокно для пряжи:

1. хлопчатобумажная нить;
2. шерстяная нить;
3. вискозная;
4. смешанный тип ниток.

На трикотажных тканях очень часто можно наблюдать образование катушек. Это может быть связано со многими причинами. Например, ненадлежащий уход или изначально некачественно сделанная работа. Наибольшее количество катушков можно наблюдать на эластичном типе ткани или на тех, которые изготовлены методом объемной пряжи.

Уход за трикотажем

Стирать трикотаж стоит в умеренно теплой температуре, в ручную. Машинная стирка может сильно деформировать и повредить ткань. Также не рекомендуется во время стирки тереть ткань и выкручивать. Чтобы высушить трикотаж, желательно разложить его на полотенце, которое впитает в себя всю влагу с ткани.

Полезные советы:

  • гладить лучше всего с изнаночной стороны, положение утюга – в направлении петель. Температуру желательно брать не слишком горячую;
  • дорогой и качественный трикотаж лучше стирать в химчистке;

Как хранить трикотажные вещи?

Главное преимущество трикотажа – он практически никогда не мнется. Однако они все равно имеют свои правила хранения, которым лучше следовать, чтобы сохранить свою ткань. Хранение на вешалке не совсем подходит. Оптимальным условием является хранение на полке в шкафу, в аккуратном, сложенном виде.

Желательно не складывать вещи слишком плотно, тогда вы сможете сохранить свой трикотаж пушистым. При должном уходе и выполнении всех правил, трикотажная ткань будет служить вам долгое время, оставаясь аккуратной и красивой. При несоблюдении правил вы рискуете очень быстро его испортить.