Шерстяная ткань заняла своё первенство на пьедестале моды и комфорта благодаря своим уникальным свойствам и качеству. Англия стала первой страной производящей шерстяные полотна на массовые производства одежды и длительное время шерсть конкурировала по своей стоимости даже с шёлком.

На сегодняшний день изделия из шерсти не утратили своей ценности, как любые натуральные ткани. Одежда из натуральной шерсти отличается высокой стойкостью к изнашиваемости, а также устойчивостью к загрязнениям. Шерстяные волокна способны отталкивать почти любую грязь, которую ткани из синтетических волокон моментально впитывают. Она прекрасно хорошо впитывает воду, не теряя своей прочности при этом. Шерсть, как материал, широко используется известными домами мод и особенно сильно шерстяная ткань ценится за свои терморегулятивные свойства.

Примечательно, что изделия из шерсти почти не мнутся и не растягиваются во время длительной носки. Шерстяное волокно отличается средней эластичностью, а поэтому для пошива одежды из шерсти допускается использование волокон льна, хлопка или же синтетических волокон. Шерстяная ткань является гипоаллергенной, не смотря на своё природное происхождение. Шерсть отличается особенной прочностью. Шерстяное волокно не устойчиво к высоким температурам. Изделия из шерсти рекомендуется стирать в воде до 30 градусов.

В 2016 году дома мод Chanel, Tom Ford и Versace полностью отказались от производства и использования шерстяных изделий в своих показах в поддержку акций об охране окружающей среды, что существенно повлияло на популярность и стоимость этого материала. Не смотря на это, одежда из шерсти всё-равно продолжает занимать лидирующие позиции благодаря своим свойствам и предельному комфорту в носке.