Не все люди придают значение качеству домашних тапочек, и очень зря! Именно в них ноги должны отдыхать от уличной обуви, продолжительных прогулок и прочих нагрузок. Чтобы тапочки были удобными и приносили максимум комфорта, материалы, из которых они состоят, должны соответствовать функциям деталей:
1. Подошва. Для изготовления подошвы используют основу из резины либо кожи или кожзаменителя. Первый вариант обеспечивает тапочкам устойчивость к влаге, второй - гибкость подошвы. Для пошива детских тапочек чаще используют кожу.
2. Стелька. Промежуточный вариант между подошвой и подкладкой обычно состоит из войлока - прочного и теплого материала, устойчивого к нагрузкам. Есть и другие варианты, но этот - оптимальный.
3. Подкладка. Подкладочный материал должен быть натуральным. Это может быть хлопок, ситец, лен или аналогичные материалы, позволяющие ноге дышать и препятствующие появлению неприятного запаха.
4. Внешняя часть. Верх тапочек может быть, в принципе, любым, начиная от хлопка, заканчивая кожей. Идеальным решением может стать вельвет: даже при светлой расцветке этот материал долго не будет пачкаться. С кожей или кожзаменителем дела обстоят еще проще - его можно просто протереть тряпочкой. Чтобы тапочки выглядели уютно, можно выполнить переднюю часть из флиса с мягким ворсом. Подойдут и синтетические ткани, такие как полиамид, поскольку они особенно прочны.

Выбирая ткань, не забывайте и о расцветке! Если вам нравятся светлые тона, но лучше приобрести не однотонную ткань с рисунком. Если вы немного запачкаете тапочки, это будет не так заметно. Подкладку тоже желательно выбирать потемнее или с узором, чтобы после нескольких стирок тапочки не утратили внешнюю привлекательность и выглядели по-домашнему уютно.