Льняная ткань известна человечеству уже более пяти тысяч лет. И хотя многие историки утверждают, что родиной производства льна был Египет, все же существуют доказательства, что льняное производство было знакомо странам англо-саксонского типа куда раньше, нежели древнему Египту.

Лён весьма неприхотливое растение. Всё что нужно для взращивания льняных плантаций – это длительный световой день и не слишком сухой грунт, иначе растительные волокна тоже будут сухими, а ткань из них получится низкого качества. Льняное волокно весьма тонкое само по себе и полотна ткани также получаются лёгкими, с характерным приглушенным блеском нити. Вплоть до 1970 года, лён на тканевые производства собирали только руками.

Это было связано в первую очередь с тем, что растение необходимо вырывать с корнем, дабы оно сушилось равномерно, а не погибало сразу, нарушая тем самым свою структуру, за которую так ценилось. Современные технологии позволили автоматизировать данный процесс, тем самым в разы увеличивая объёмы производства льняной ткани, не вредя качеству производимого материала.

В Древнем Египте льняные полотна служили не только символом достатка, а также было полноценной валютой. Как и шёлк, льняную ткань себе могли позволить только представители царских семей и очень богатой знати. Известно, что Клеопатра ввела моду на туники и платья изо льна и среди царской прислуги. В частности близких рабынь, которые сопровождали Клеопатру, наряжали в такие туники, дабы подчеркнуть статусность царицы Египта.

На сегодняшний день льняная ткань не считается символом роскоши. Но, не смотря на это, множество модных домов, а также известных брендов используют льняную ткань в производстве одежды. Льняная ткань отличается своей лёгкостью и комфортом в носке, а плотная, но пористая структура ткани позволяет телу дышать даже в самый жаркий день, что делает одежду з этого материала очень востребованной.