Кружево или кружевная ткань часто используется при изготовлении элегантной женской одежды: платьев, блузок и прочего. Существует два основных типа кружева:

  • кайма или текстиль, которые могут быть сшиты, связаны или сплетены;
  • ажурное плетение, состоящее из узоров, используется как украшение к чему-либо или как самостоятельный элемент одежды.

Когда кружево было впервые изобретено, оно являлось очень дорогим и престижным материалом, доступным только для представителей знати. Изделия из кружева подчеркивали высокий статус особы. Однако вместе с изобретением специальной кружевной машины, материал стал доступен для широкого использования и быстро заслужил признание в народе.

Описание и характеристики кружева

Полотно из кружева – это частично прозрачная ткань ажурного типа, которая состоит из рисунков и узоров. Состоит из объемных тканевых уплотнений и разряженной ткани с отверстиями. Достигается это благодаря методу специального нитевого плетения.

На данный момент, производство кружева может происходить по одной из трех основных технологий. К ним относятся:
1. плетение на коклюшках;
2. шитье машинной иглой;
3. вязание при помощи крючка или на специальных прутках.

Однако полноценным кружевом являются только материалы, изготовленные по первым двум методикам. Третий уже относится к вязанному типу.

На сегодняшний день, текстильный рынок предлагает большой ассортимент разнообразных кружевных тканей – каждый сможет выбрать себе по вкусу. Тут и алансон, и валансьен, и торшон и еще множество разных типов. Выбор целиком зависит от ваших индивидуальных предпочтений.

Кружево – это отличный материал для украшения любых тканевых изделий. Он активно применяется при изготовлении нижнего белья, вечерних и простых платьев, блузок, юбок и еще многих вещей для женского гардероба. Помимо этого, кружево активно применяется для бытовых изделий: скатертей, занавесок и прочего.