Мы ждем лета как избавления от холода, льда и ветра. Ждем тепла и возможности носить легкую, воздушную одежду. Однако приходит жара и не оправдывает наших надежд, потому что ни в одной из летних вещей мы не чувствуем себя комфортно. Все из-за того, что не знаем, какую ткань выбрать для летнего гардероба.

Кажется, описание идеальной вещи в жару знают все: она должна быть легкой, воздушной, яркой. Такие мы и покупаем, но потом с трудом выносим в них хотя бы один день. Все потому что они не сшиты из натуральных тканей. Если такие материалы есть в составе, то с солидными примесями синтетических волокон.
Избежать дискомфорта можно читая этикетку во время покупки и знакомясь с составом волокон.

Действительно легкая, нежная и комфортная одежда шьется из таких тканей:

  • хлопок;
  • ситец;
  • батист;
  • шелк;
  • тонкие сорта льна.

К ним могут быть добавлены искусственные или синтетические волокна, но на незначительный процент. До 10% достаточно, чтобы одежда не слишком мялась.
Одежду из синтетических и искусственных тканей, даже высшего качества лучше придержать для зимы. Ношение таких материалов заставляет нас потеть быстрее, создавая между вещью и телом тепловую подушку, которая дополнительно нагревает тело. Платье, блузка, рубашка или брюки вызывают дополнительный дискомфорт неприятным запахом пота, смешанным с дезодорантом или некоторыми компонентами ткани.

Немногие знают, что наиболее важной в выборе ткани на лето является ее структура. Лучше всего, выбрать материалы с плетением, где основная нитка и побочные не будут соприкасаться друг с другом. Когда они находятся на некотором расстоянии друг от друга, то образуют сетку. Это позволяет воздуху свободно циркулировать, а коже дышать.

Типичным примером такой ткани является лен. Другим примером идеальной летней ткани для использования в более формальных ситуациях является шерсть фреско. Она для многих остается синонимом тепла и хорошей теплоизоляции, но шерстяные ткани также идеально подходят для самых высоких температур.