Изделия с содержанием синтетики – наиболее популярный продукт среди масс-маркета одежды. Они стоят относительно недорого, за ними легко ухаживать. Достаточно включить в стиральной машине соответствующий режим, а по окончанию процесса – развесить вещи на балконе.

Увы, с одеждой из натуральных тканей дела обстоят сложнее. Такие вещи подлежат деформации, усадке и потере презентабельного внешнего вида. И за все это «удовольствие» придется заплатить намного больше. Но сложности с уходом вполне оправданы.
Натуральная хлопковая или шелковая блуза, свитер из мягкой шерсти очень приятны телу. Они не раздражают чувствительную кожу (кроме нескольких видов «кусачей» шерсти), обеспечивают циркуляцию воздуха и оптимальные гигиенические условия для кожного покрова. В них не холодно зимой и не жарко летом. Согласитесь, ради такого комфорта стоит потратить некоторое время на бережную ручную стирку и аккуратную сушку. Хлопковые и льняные изделия довольно неприхотливы, тогда как особенно капризные натуральные материалы стоит рассмотреть подробнее.
Шелк
Для очистки этого материала проще всего – отнести его в химчистку, где подобные ткани очищают специальным сухим способом. В домашних условиях подойдет только ручная стирка в прохладной или слегка теплой воде. Используйте при этом мягкий шампунь или жидкое моющее средство. Для того, чтобы освежить цвет, можно развести в воде ложку уксуса или перекиси водорода и прополоскать. Сушить вдали от прямых солнечных лучей и батарей. Плотный шелк лучше разложить на горизонтальной поверхности, легкий – сушить на вешалке. Гладить только влажным, с изнаночной стороны.

Бархат и вельвет
Этот нежный ворсистый материал категорически нельзя подвергать машинной стирке. При ручной стирке изделие нельзя сильно тереть и выкручивать. Сушить следует, разложив на сухом полотенце. Периодически встряхивайте и переворачивайте вещь. Если на ткани появились заломы, избавиться от них вполне возможно: в вертикальном положении отпарьте ее утюгом, не прикасаясь непосредственно к материалу.

Кашемир
Один из самых нежных видов ткани. Стирайте его шампунем вручную, не растирая, а слегка сжимая, как губку. Прополоскав, не отжимайте. Оставьте сушиться на сухом полотенце или отрезе натурального волокна.

Кожа и замша
Данные материалы для оптимального хранения должны храниться в шкафу с хорошей циркуляцией воздуха. Натуральная кожа «боится» любого химического воздействия и чрезмерной влаги. После пребывания под дождем изделие из кожи рекомендуется протереть сухой тканью. Очищать губкой с мыльной водой или средством для мытья посуды. Сушить в естественных условиях вдали от батареи и солнечных лучей. Натуральную замшу можно чистить щеткой.