Шифоновая ткань достаточно долгое время была символом изысканности, лёгкости и утончённости. Изобретённая в Париже, она целых 40 лет была самой востребованной тканью в доме мод Сhanel, и по сей день у ценителей высокой моды ассоциируется именно с этим домом мод.

Свою ценность шифон приобрёл благодаря струящейся фактуре и тонкости плетения нитей полотна. Именно особое жгутовое плетение нити шифона делает его таким утончённым. Как и любая ткань, шифон имеет множество разновидностей на любой вкус.

Обычный рельефный шифон, отличающийся матовостью и фактурностью ткани, шифон-атлас, известный своим потрясающим блеском и прозрачностью, шифон-хамелеон, сочетающий в себе несколько нитей блестящих оттенков, дающих неповторимый перелив. Все разновидности шифона имеют широкое применение не только в мире моды, но также в изготовлении текстиля для дома, декора и дизайна.

Как и любая ткань, шифон имеет свои достоинства и недостатки. Шифоновое полотно известно своей капризностью и прихотливостью в уходе. Шифон сложно поддаётся строчной обработке, поскольку скользит под иглой машинки, а если оставлять какие-то детали необработанными – они тут же начнут пушиться и осыпаться.

Изделия из шифона отличаются своей низкой устойчивостью к износу. Однако шифоновое полотно прекрасно пропускает воздух, что делает его очень комфортным в носке даже в самую жаркую погоду. Шифон очень лёгкий, струящийся и изящный материал, отличающийся своей исключительной красотой.

Шифоновая ткань гипоаллергенна и антибактериальна. Шифон легко поддаётся окрашиванию и известен своей богатой цветовой палитрой, за что особенно высоко ценится в пошиве одежды. А также, шифоновая ткань прекрасно поддаётся драпировке, благодаря чему ей можно придать фактически любую форму.